Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Как Вы попали в хоромы ПРАНАВЕДа?
Всего ответов: 316
Форма входа
Друзья сайта
nullnull
nullРунный посох: официальный сайт фестиваля славянских искусств

null

Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Etternis, Велес  
Форум » Изначалие » Вече соРОДичей » Определимся с терминами (понятия родноверия,язычества,православия и тд.)
Определимся с терминами
EtternisДата: Четверг, 06.11.2008, 01:21 | Сообщение # 1
Eternal North Star
Группа: Модераторы
Сообщений: 123
Репутация: 6
Статус: Offline
В начало данной темы помещу небольшой отрывок из статьи журнала "Ведическая Культура" (выпуск №1,март 2004г).

"...Журнал "Ведическая Культура" является плодом сотворчества
Славяно-Арийских Общин Расеи.Основой мировоззрения представителей этих общин является Изначальная Вера Пращуров Славян и Ариев,принесенная Ими на эту Землю со своей Небесной Прародины при заселении звездной системы Ярилы Трисветлого.
Одни общины называют эту Веру - "Православие",другие - "ПравославноеСлавянство",третьи - "Инглиизм",четвертые - "Родноверие",пятые - "Вайшнавизм" и тд.,однако все согласны с единым общим
определением - Ведическая Культура,ибо оно содержит в себе все эти названия.
Просим не спешить с выводом:"А,понятно,язычники!"Давайте определимся с терминами.Если обратиться к их изначальному смыслу,содержащемуся в древних рунических текстах,получим следующее толкование:

ВЕРА - современное звучание древне-Арийского образа,состоящего из двух рун:
руна "ВЕДЫ" - "Истинная Мудрость Всевышнего" означает "Ведение",т.е. способность изВедать Божественную Мудрость,поВедать ее другим и,став ведомым за Всевышним,стать ведущим для желающих изВедать Его Истину;
руна "РА" - означает "Сияние Истины Всевышнего".Итак,ВЕРА - это "Сияние Мудрости и Света Всевышнего"

ПРАВОСЛАВИЕ - это прославление "ПРАВИ" - духовного мира Всевышнего Прародителя и его детей - Светлых Славяно-Арийских Богов и Богинь,кои суть Пращуры наши,а мы - правнуки Их.

ИНГЛИИЗМ - современное звучание древне-Арийского образа,состоящего из руны "ИНГЛИЯ",означающей "Изначальный Огонь Всевышнего",которым порождено все мироздание и населяющие его формы Жизни,а так же трехрунного понятия "ИЗМ",означающего Истину Земного Мира.

РОДНОВЕРИЕ - принадлежность к Вере РОДу во всех формах Его проявления,включая все духовно-генеалогическое Родовое Древо:от Всевышнего,в образах Рода-Прародителя и Богородиц,до земных отца и матери.

ВАЙШНАВИЗМ - Вайшнавы почитают,славят и духовно устремляются к Всевышнему в образах Вишну(Вышеня) и Кришну(Крышеня).

ВЕДИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА - словосочетание из понятий "Веды", "Культ",т.е. почитание,прославление и "Ра".Т.е.это почитание и прославление Сияющей Мудрости и Света Истины Всевышнего.

ЯЗЫЧЕСТВО - это извращение,уход от Ведической Культуры,поклонение одному или нескольким богам материального мира,исполнение их воли,вместо прославления Всевышнего и жития по Его Заповедям,изложенным в Ведах.Яркой формой проявления язычества являются современные религии.Слово "религия" состоит из двух понятий:"ре" - это возврат,повтор (отсюда ретроспектива,реанимация) и "лига" - объединение.Таким образом,религия - это повторная попытка восстановить утраченную связь со Всевышним через подражание какому-либо пророку или мессии.Основные языческие религии мира возникли на основе доктрин иноземных религиозных лидеров в соответствии с временем,местом,обстоятельствами и уровнем сознания других народов и их способностью лишь частично (фрагментарно) осознавать Безличностный аспект Всевышнего,либо лишь некоторые Его личностные аспекты и образы.Например,милосердное сострадание Всевышний олицетворял в образе Будды (человека,духовно пробужденного),сострадательную
любовь - в образе Иисуса (святого человека,названного в Евангелии христом,а в Коране - Иссой)
Ведическая Культура,вбирая в себя эти образы как части целого,никогда не забывает о Целом,славя Всевышнего во всех Его аспектах,свойствах и образах одновременно.За это невежественные люди обвиняют Изначальную Веру Славян и Ариев - Ведическую Культуру - в многобожестве,будучи не в силах охватить своим ограниченным умом идею единства в многообразии.Поскольку носителями этих религий являются иные народы(по древнесловенски - языцы),не вмещающие в своем сознании Ведическую Культуру (Изначальную Веру Славян и Ариев),то такие народы и религии всегда носили у нас название "язычники" и никакого отношения к нашей Вере и нашему народу не имели.>>>

 
EtternisДата: Четверг, 06.11.2008, 01:22 | Сообщение # 2
Eternal North Star
Группа: Модераторы
Сообщений: 123
Репутация: 6
Статус: Offline
>>>(продолжение)
Славяне и Арии никогда не нуждались,не нуждаются и не будут нуждаться в религиях.Им незачем предпринимать повторные попытки восстановить утраченную связь со Всевышним,ибо они ее никогда не теряли.Всевышний Прародитель и Его дети - светлые Славяно-Арийские Боги и Богини - суть Пращуры наши,а мы правнуки Их.То есть у Славян и Ариев,не только духовное,но и кровное родство со Всевышним.такая крепкая связь не прерывается даже тогда,когда кто-либо из Божичей-Сварожичей,находясь в невежественном заблуждении,называет себя "рабом божьим" и клянчит милостыню у чужеземных богов материального мира.
В настоящее время,на волне возрождения Славяно-Арийского национального самосознания и этнографической романтики,стали распространяться патриотические движения,по-своему пытающиеся создать заслон идеологической экспансии со стороны чужеродных религий,заполонивших Россию.К сожалению,по неведению или недомыслию,эти движения называют себя язычниками или неоязычниками.Их руководителям и представителям полезно было бы знать,что таким образом они добровольно сами себя называют иноверцами,
т.е. представителями чужеродных (по отношению к Славянам и Ариям) религий и инородцами,т.е. иностранцами не имеющими отношения к Славяно-Арийским Родам.<..."

Прошу участников форума высказать свое мнение по поводу вышеизложенного.
1.С чем согласны,а с чем нет?
2.Как правильно называть человека,не чуждого заветам Предков и Родных Богов - родновером,православным или язычником?
3.Как Вы называете себя и ваши взгляды на веру?
(Замечательно, если мнение будет подкреплено аргументами,фактами из статей,авторитетных источников и тп.)

 
ВолкДата: Четверг, 06.11.2008, 06:09 | Сообщение # 3
провокатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Репутация: 2
Статус: Offline
1. я вообще подозрительно отношусь к инглиистам... как-то уж слишком сказочно все там у них написано... и лично меня раздражает слово ВАЙН... ВАЙШ... хз как оно читается... какое-то оно нерусское...
2. не знаю как, но желательно не язычником... лучше уж родновером... гг, хотя я себя называю язычником, ибо к вашему РОДу принадлежу лишь частично))
3. Себя? нуу.. язычником)) хотя мои взгляды на веру постоянно меняются... не знаю... как по мне, так даже язычество необходимо человечеству на промежуточном этапе развития. религия - это всего лишь катализатор человеческих возможностей. человеку страшно - он обратился к Богам/Богу - сразу полегчало, у человека проблемы - он обратился к Богам/Богу - сразу все наладилось, и он будет все больше уверять себя в том, как сильны его боги, как верна его вера... а его вера - это всего лишь костыли для его разума...


 
EtternisДата: Четверг, 06.11.2008, 17:00 | Сообщение # 4
Eternal North Star
Группа: Модераторы
Сообщений: 123
Репутация: 6
Статус: Offline
я свои взгляды на веру называю Родноверием,лично мне так привычнее.Иногда говорю Славянское язычество - так понятнее для тех,кто мало знаком с Родноверием как таковым.У меня есть несколько друзей которые именуют свои взгляды как Родославие,хотя по сути от Родноверия это ничем не отличается.Вот и получается,что названия разные - Родноверие,Родославие,Славянское язычество,Православие(Славить Правь),Дедова Вера и тд.,а суть в общем-то одна и та же - "Мы не рабы божьи,а Внуки Своих Богов","Мы не поклоняемся нашим Богам,а славим их","Мы не замаливаем грехи,расшибая лоб в молитвах,а стараемся жить по Совести" и тд...ну вы меня поняли)))
Просто раз возник такой вопрос,надо разобраться - Как же все-таки правильно?
А то мне надо темы создать,а я даже не знаю как озаглавить их.То ли "Как Вы пришли к Родноверию?",то ли "Как вы пришли к Славянскому язычеству?"Не хочу,чтобы путаница была с понятиями.

Quote (Волк)
человеку страшно - он обратился к Богам/Богу - сразу полегчало, у человека проблемы - он обратился к Богам/Богу - сразу все наладилось

в Родноверии(Славянском язычестве)обращаются к Богам не только когда все плохо и нужна помощь))
 
ВелесДата: Четверг, 06.11.2008, 21:12 | Сообщение # 5
Охотник
Группа: Администраторы
Сообщений: 165
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Etternis)
ЯЗЫЧЕСТВО - это извращение,уход от Ведической Культуры,поклонение одному или нескольким богам материального мира,исполнение их воли,вместо прославления Всевышнего и жития по Его Заповедям,изложенным в Ведах

Это несколько однобокое мнение, я согласен с Волком касательно настороженного отношения к инглингам...их золотые таблички "Вед Перуна" которые якобы найдены в Омске, на мой взгляд не подкрепленная пиар-компания...Да и все эти Вышени (Вишну) и Крышени (Кришну) - это уже перепевка индийских Вед и прочей изотерики, нужно быть очень внимательными к грани язычества с изотерикой...ибо так можно погрязнуть и в массонских ухищрениях Блаватской и в заблуждениях о избранничестве (характерных для евреев, а не для нас)...Наши Предки конечно не называли себя язычниками - это наименование нарицательно (но ничего уничижительного в нем нет...просто языци - это народ, значит язычество - это народная вера)...также они и не называли себя РОДноверами, потому что это понятие возникло только недавно...по-моему, они вообще не имели название своей веры, да это и правильно, ведь зачем давать название тому, что и так для всех понятно, ведь инородцев в Славянских общинах не было и чужеродную культуру они не принимали...не было никакого проявления "космополитизма"...значит и отделять (названием) было не от чего...это просто состояние Духа...Души и Тела в гармонии с Природой, в гармонии с окружающими природными явлениями и процессами...это та вера и культура, которая передавалась из поколения в поколение не через догматы и писания, а через слово и осознание каждого Человека в своих РОДовых связях и корнях, через волю и дух...и сегодня не столь важно "правильно ли мы проводим обряды" или "так ли мы сохраняем свою языческую традицию"...ведь наши Предки также не претендавали на ортодоксальность какого-либо поклонения...мы чтим Природу и все, что с ней связано именно так как подсказывает нам сердце...эпоха и "прогресс" откладывают свой отпечаток на современность...и язычество не стало исключением...да, мы можем облачаться в старинные убранства, но это не столь важно, ведь связь с Богами мы обретаем не через одежду, а через свое сердце, дух, душу и сознание...можно познавать Природу и будучи одетым в спортивный костюм или мешковинные шаравары...по этим же причинам и привязываться к какому-либо названию нашей веры,я думаю не стоит...потому что ни одно название всеравно не отразит полную её суть, а лишь однобоко подчеркнет какие-либо её свойства...главное, что бы и под Язычеством, и под Родноверием, и под Ведизмом или ПРАВь (Навь, Явь)- славием мы понимали единую нашу идею и цель...И всё получится! biggrin


 
EtternisДата: Четверг, 06.11.2008, 21:53 | Сообщение # 6
Eternal North Star
Группа: Модераторы
Сообщений: 123
Репутация: 6
Статус: Offline
так мне в названиях тем как писать? biggrin

Велес,я вобщем-то с тобой согласна.Но тема пусть пока остается.Я например недавно натолкнулась на подобное обсуждение в одной из родноверческих групп в контакте- так там такие споры жаркие разгорелись,более 10 страниц,и каждый пытается доказать что либо разницы нет между всеми этими названиями,или разница есть и очень большая,и каждый приводит весомые аргументы в пользу своего утверждения и есть над чем задуматься.

 
ВолкДата: Пятница, 07.11.2008, 06:45 | Сообщение # 7
провокатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Репутация: 2
Статус: Offline
Велес, блин, дело говоришь... я вот тоже думаю над этим всем, и... ну, наряжаются в исторические костюмы, пляшут вокруг костра, поют гимны и т.п., не может ли все это дело затормозить прогресс? так можно забыться, и погрязнуть в болоте... болоте вечного противостояние христианства и язычества... хрен зна сколько времени пройдет... будет существовать ПРАНАВЕДъ... будут существовать все эти языческие и христианские группы вконтакте... все также мы с христианами будем гавкать друг на друга... такая же ситуация будет наблюдаться и в политике, и в социальной сфере... скины будут продолжать бить бухих таджиков и кичиться своей деятельностью... будут появляться новые жертвы... и всё также жиды будут стоять в сторонке и с этого ржать...
в таком же болоте жили наши родители... не хотели ничего менять... боялись... даже если догадывались, если знали - все рано боялись... пойти против системы... и то верно - что толку если пойдет один? уничтожат, сотрут в порошок... против СИСТЕМЫ должна идти такая же СИСТЕМА... но этой системы к сожалению НЕТ... люди не хотят ничего делать.... а вдруг шишку набьют? а вдруг порежусь?? а вдруг в милицию попаду??? клиенты на работе не поймут... буду сидеть в этом болоте, ведь я получаю достаточно денег, а проблемы страны меня не интересуют...
но эти идиоты не думают, что будет с их детьми... они думают, что их дети также устроятся на хорошую работу, будут получать много денег, и так же хорошо жить в этом болоте, насрав на всех и вся... а что они будут делать, когда начнётся гражданская война? пойдут в милицию?? что будет стоить тысяча слов,когда важна будет крепость руки?? они этого не понимают...
так что, Велес, одним пониманием, ты не добьешься ничего... нет, я не спорю, чтоб изменить мир, нужно в первую очередь изменить себя, но... кто пойдет за тобой? кто пойдет за мной? кто встанет на нашу сторону в час Х? думать надо об этом в первую очередь....


 
ЯросветДата: Пятница, 07.11.2008, 09:59 | Сообщение # 8
Прохаживающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
1) в принципе, согласен со всем. слышал такую вещь, что нигде в старых источниках нет самоназвания "язычник", и что пояфвилось оно лишь с христианством.
2) из перечисленного склоняюсь к родноверу и православному, так как родновер, он и в китае родновер, но при том китайский donatello
3) мне понравилось название "родовер". вера в отца-Рода, так сказать. при этом не возникает вопрос какой именно ты родновер - чукотский или славянский. punk
 
Форум » Изначалие » Вече соРОДичей » Определимся с терминами (понятия родноверия,язычества,православия и тд.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 |