Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Как Вы попали в хоромы ПРАНАВЕДа?
Всего ответов: 316
Форма входа
Друзья сайта
nullnull
nullРунный посох: официальный сайт фестиваля славянских искусств

null

Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Etternis, Велес  
Форум » Изначалие » Вече соРОДичей » Природа (Размышления)
Природа
EtternisДата: Пятница, 14.11.2008, 09:45 | Сообщение # 16
Eternal North Star
Группа: Модераторы
Сообщений: 123
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Волк)
когда я писал, что мораль не нужна, я имел в виду другую мараль. мораль, как средство самоконтроля несомненно нужна. но нужна ЗДОРОВАЯ мораль.

Вот поэтому я и начала так агрессивно писать,прочитав что мораль это удел слабых и нищих духом и тд - надо было сразу это разграничить,какую именно мораль ты имеешь ввиду.Я например тоже против морали если рассматривать ее как общепринятые нормы поведения.Но моя мораль,так же как и твоя,основана на моем личном мировоззрении и мировосприятии.Моя мораль - этой мой внутренний стержень,моя сущность,моя природа и инстинкты.И от однажды выбранных мною принципов я отказываться не собираюсь.)
 
ВолкДата: Пятница, 14.11.2008, 22:26 | Сообщение # 17
провокатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Etternis)
И от однажды выбранных мною принципов я отказываться не собираюсь.)

хыхы, прям sХе)))
несомненно, мораль является необходимым фактором, но, в некоторой степени, она также является и тормозящим фактором... тормозящим развитие...


 
EtternisДата: Пятница, 14.11.2008, 22:32 | Сообщение # 18
Eternal North Star
Группа: Модераторы
Сообщений: 123
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Волк)
она также является и тормозящим фактором... тормозящим развитие...

ну это уже зависит от природы человека wink
 
ВолкДата: Суббота, 15.11.2008, 18:23 | Сообщение # 19
провокатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Etternis)
ну это уже зависит от природы человека

нет. мораль ограничивает развитие человека.


 
EtternisДата: Суббота, 15.11.2008, 18:57 | Сообщение # 20
Eternal North Star
Группа: Модераторы
Сообщений: 123
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Волк)
нет. мораль ограничивает развитие человека.

нет.Моя собственная мораль меня не ограничивает ни в чем.Мораль общества может быть,но не моя личная.
 
ВолкДата: Суббота, 15.11.2008, 20:13 | Сообщение # 21
провокатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Etternis)
Мораль общества может быть,но не моя личная.

кто знает, как формировалась твоя мораль)))


 
EtternisДата: Суббота, 15.11.2008, 20:17 | Сообщение # 22
Eternal North Star
Группа: Модераторы
Сообщений: 123
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Волк)
кто знает, как формировалась твоя мораль)))

ггг..тоже самое и у тебя могу спросить))
 
ВолкДата: Суббота, 15.11.2008, 20:52 | Сообщение # 23
провокатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Etternis)
ггг..тоже самое и у тебя могу спросить))

ну да)) не спорю)) хотя мы и стремимся к идеалу, он не достижим)) поэтому влияние общества на нас, продвинутых, тоже весьма велико))


 
ВелеминаДата: Воскресенье, 16.11.2008, 14:59 | Сообщение # 24
Древо Рода
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Etternis)
я сама училась делать выбор и отделять моральное от аморального,поэтому все мои моральные принципы и есть моя природная естественная сущность,и отступать от них для меня значит идти против своей природы и быть не такой,какой она меня создала.

Целиком поддерживаю такой порядок обучения. На мой взгляд это очень правельный подход в жизни...
Но я имела в виду немного другое. Мораль в моём понятии это барьеры сознания. Это ещё называется константность мышления. Мышление - привычка - по русски. Когда человека привык думать об окружающем мире в определённых рамках, то ему уже трудно их сломать.
Наша явь - это наше сознание. Какое оно, такой и мир нас окружающий. Плюс к этому определённые общественные "Нельзя" (в форме неодобрения и прочего) сужают наше сознательное пространство. Процес расширения восприятия, а значит и сознания - проходит очень болезненно... Отсюда срывы, неврозы, вылеты в астрал, войнушки и прочее. Тоесть тут проблема неподготовленности.
Тоесть в данном контексте мораль это не совесть, это не гумонистические нормы, а встроенный тормоз сознания. Который несмотря на технический и информационный прогрес, всё равно с нами.
Я обсолютно не призываю там где-то на поляне придаваться оргиям или убивать больных младенцев по принцыпу выживает сильнейший - это бред... я не о том.
Я о той области взаимодействия с окружающим миром, который сознательно нам недоступен. И тут возводить дополнительные барьеры - "можно", "нельзя", "нужно" - помеха. Здесь нужно учится чувствовать, а научиться этому можно, только сломав внутренне - Этого нет, этого не может быть. Это нельзя и прочее...

Добавлено (16.11.2008, 14:23)
---------------------------------------------

Quote (Etternis)
я вот тоже люблю на природе бывать..меня очень тянет всегда к ней..в открытом поле например, в лесах особенно...

Наше хорошее самочувствие в лесу обьясняется очень просто. Природа там повелительница и мы у неё в гостях. А как ещё матери относится к своим детям, как не обласкать? Она нас кормит энергетикой( стихии, ветер, вода, земля, огонь), моет (свойство деревьев поглощать отрицательную энергетику) от всяких отрицательных накоплений на ауре и прочее.
Кроме того обряд проведённый в природе намного сильнее. Вопервых свячзи с ней очень сильно укрепляются, во вторых природа - канал к богам. А если добавить к тому же, что боги - это эгрегоры которые являются частью экосистемы природы, ровным счётом как и мы, русалки, духи, животные и прочие, то становится вполне понятно почему обряды стараются проводить в лесах, лесопосадках. Подводя итог - отдача больше и проще энергетический обмен.

Добавлено (16.11.2008, 14:32)
---------------------------------------------

Quote (Волк)
НЕ ПУТАЙТЕ ДУХОВНОСТЬ И МОРАЛЬ!

Примерно это я и имела ввиду...
Quote (Волк)
на каждое поколение своя мораль. мораль, позволяет одному человеку судить другого, даже если судящий является полным ничтожеством, но имеет какие-либо "добродетели", доминирующие в данный конкретный момент для данного поколения... лет двести назад в Украине мать-одиночка изгонялась из села... такая была мораль. сейчас это кажется жестоким. Ещё через двести лет будут другие нормы и правила..... мораль дает преимущества одним, и унижает других... "мораль - это важничанье человека перед природой" - говорил Ницше, и был прав...... фтопку мораль и моралистов....

smile Согласна! Целиком и полностью!

Добавлено (16.11.2008, 14:59)
---------------------------------------------

Quote (Морок)
А по-поводу вопроса о Лесах, могу привести такой пример: в отличии от помещения (храма и прочего), где восприятие человека ограниченно и зачастую фиксируется на конкретных объектах, заставляя тем самым углубляться в себя, подобно буддизму, созерцать изнутри...лес же с его многообразием заставляет человека растворяться в себе (из-за огромного числа объектов, которые невозможно одновременно охватить взором), сознание не закрепощается и дух человека как бы выходит из тела наружу, обнимая все вокруг и наполняясь силой Природы...это одно из отличий язычества от "мировых" религий...язычество более жизнетворно, ему не нужно загонять душу человека в угол, зацикливать сознание или запирать его...язычник всегда адекватно воспринимает мир он способен действительно наслаждаться творением Богов, не клеймя это "суетой мирской"...Поэтому празднование именно в лесах, полях, близ рек - приятно Богам и самому Человеку оно целостно и является чистым и искренним проявлением любви к Природе...

ОООО!!! Сильно!!! Уважаю! smile
 
EtternisДата: Воскресенье, 16.11.2008, 19:35 | Сообщение # 25
Eternal North Star
Группа: Модераторы
Сообщений: 123
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Велемина)
Мораль в моём понятии это барьеры сознания. Это ещё называется константность мышления. Мышление - привычка - по русски. Когда человека привык думать об окружающем мире в определённых рамках, то ему уже трудно их сломать.
Наша явь - это наше сознание. Какое оно, такой и мир нас окружающий. Плюс к этому определённые общественные "Нельзя" (в форме неодобрения и прочего) сужают наше сознательное пространство

если рассматривать мораль в этом контексте,то я соглашусь,с тем что ОБЩЕСТВЕННЫЕ(!) "нельзя" действительно загоняют человека и его мышление в рамки.И из-за этого некоторые люди сознательно выбирают одиночество,хотя бы временное(сужу по себе)
Quote (Велемина)
Я о той области взаимодействия с окружающим миром, который сознательно нам недоступен. И тут возводить дополнительные барьеры - "можно", "нельзя", "нужно" - помеха. Здесь нужно учится чувствовать, а научиться этому можно, только сломав внутренне - Этого нет, этого не может быть. Это нельзя и прочее...

не знаю,уместно ли приводить такой пример из своей собственной жизни,но все же приведу.
Я очень люблю гулять ночью.Места выбираю безлюдные,где и днем то не часто людей встретишь а в час ночи и подавно..в основном это открытое поле,берега реки и озера,и лес.И мои родители,мама в частности,это мое пристрастие осуждает и говорит что :"Все нормальные люди ночью спят,а по ночам только колдуны ходят гулять")))))..но в целом не препятствует моим прогулкам.Маму можно понять - она переживает,но если я долгое время не смогу выйти на природу именно ночью,то я просто напросто свихнусь.Потому что именно в такие моменты я чувствую особое единение с природой....это такое ощущение!!!именно ночью...И это мне очень помогает в минуты переживаний или тревог.Хотя некотрые люди не понимают эту мою любовь к ночи.Говорят "нельзя" или "страшно" или "это ненормально"
 
ВелеминаДата: Среда, 19.11.2008, 12:18 | Сообщение # 26
Древо Рода
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Etternis)
Я очень люблю гулять ночью.

Я тоже люблю ночь... Время покоя и сна...
Находишься наедине со всем миром...
Большой отдых для сознания. smile
 
EtternisДата: Среда, 19.11.2008, 12:21 | Сообщение # 27
Eternal North Star
Группа: Модераторы
Сообщений: 123
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Велемина)
Находишься наедине со всем миром...
Большой отдых для сознания

Да!!!Вот именно поэтому happy
 
ВелеминаДата: Среда, 19.11.2008, 14:08 | Сообщение # 28
Древо Рода
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 1
Статус: Offline
smile Я полюбила Ночь, когда клепала бакалаврский проект... я жутко неуспевала и ночами лепила в подсобке. Меня очень успокаивала ночь, убирала все мои тревоги. Выйду, посмотрю на звёзды, закурю и в душе мир и покой! biggrin
 
Форум » Изначалие » Вече соРОДичей » Природа (Размышления)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 |